Sunday 1 April 2012

Contoh RPP bahasa Inggris SMA

Contoh RPP bahasa Inggris SMA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMA/MA .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

Topik Pembelajaran : Responding to initial greetings

Pertemuan Ke :

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji

3.1 Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa

Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

§ Percaya diri (keteguhan hati, optimis).

§ Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).

§ Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)

§ Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

· Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .

· Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.

E. Materi Pokok

Responding to initial greetings

- very well, thank you and how are you.

- I’m good/okay/alright

- Very well. Thank you

- Oh, pretty good

- Not to bad, thanks

- Fine, thanks.

- exellent

F. Metode Pembelajaran/Teknik:

Total Physical Response

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

§ Bertanya jawab tentang tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.

§ Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.

§ Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

§ Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

§ Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).

§ Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

§ Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.

§ tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah dengan kelompok belajarnya

§ Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.

§ Membahas ciri-ciri leksikogramatika.

§ Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

§ Menceritakan kembali cerita kepada kelompok (monolog).

§ Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.

§ Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

§ Kegiatan Awal (10’)

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)

- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)

- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

§ Kegiatan Inti (70’)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...