Wednesday 27 November 2013

RPP Bahasa Inggris berkarakter kelas 6 SD semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara berterima


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
  • Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
  • Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan harga barang, guru bertanya pada siswa mengenai cara menyebutkan harga barang yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
    1. Kegiatan Inti
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
    • Siswa dapat Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana dengan tindakan maupun bahasa secara berterima di dalam dan luar kelas
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Pada halaman tersebut, terdapat harga-harga barangyang harus siswa ucapkan.
    • Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan mengulang ujaran yang mereka dengar.
    • Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat mendengar dengan lebih baik dan mengulang dengan lebih baik pula.
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Guru menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD secara verbal.
    • Guru memberikan komentar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good pada siswa agar mereka termotivasi.


Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
  2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Rekaman kaset/CD
  4. Buku-buku lain yang relevan


Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima









  • Tes lisan






  • Unjuk kerja

  • Mengulang secara lisan




  • Responding
Listen and repeat. Kaset/CD: (memberikan ungkapan yang siswa harus ulang)


Listen and follow the direction.
Kaset/CD: (memberikan informasi tentang arah yang harus diikuti siswa)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
        • Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
        • Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.






............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris






.................................. ..................................
NIP : NIP :


RPP Bahasa Inggris berkarakter kelas 6 SD semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




NAMA SEKOLAH : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan luar kelas
Indikator Pencapaian : 1.1.1 Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran** : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Metode Pembelajaran : Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara berterima


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
  1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
  • Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
  • Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama sayuran, guru bertanya pada siswa mengenai nama-nama sayuran yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
    1. Kegiatan Inti
    • Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
    • Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
    • Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    • Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
    • Pada halaman tersebut, terdapat nama-nama sayuran yang harus dipilih sesuai dengan tepat.
    • Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih nama sayuran yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
    • Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
    • Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
    • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
    • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
    • Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.


Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
  2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Rekaman kaset/CD
  4. Buku-buku lain yang relevan


Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima

Unjuk kerja



Responding

Listen and circle the correct answer.
Kaset/CD: (informasi tentang nama-nama sayuran yang harus siswa lingkari)


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
  • Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


  • Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.






2.






3.
Pengetahuan






Praktek






Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan


* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif


* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1


4
2
1


4
2
1


  • LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.









CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.






............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris






.................................. ..................................
NIP : NIP :


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...