RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : X / I
Pertemuan : 3 x pertemuan
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugas-nya sebagai khalifah di bumi.
Kompetensi Dasar :
1.1 Membaca QS Al Baqarah : 30, Al - Mukminun: 12-14, Az -Zariyat: 56 dan An-Nahl: 78
1.2 Menyebutkan arti QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An-Nahl: 78
1.3 Menampilkan perilaku sebagai khalifah di bumi seperti terkandung dalam QS Al Baqarah: 30, Al-
Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An-Nahl: 78
Indikator: Siswa dapat:
1. Mampu membaca Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl:
78 dengan baik dan benar.
2. Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An-Nahl: 7
3. Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-
14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78 dengan benar
4. Mampu mengartikan ayat Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An-Nahl: 78
5. Mampu menjelaskan kandungan QS Al Baqarah: 30, Al Mukminun : 12-14, Az-Zariyat: 56, dan An- Nahl: 78.
6. Mampu memahami makna dan tugas khalifah seperti terkandung dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al
Mukminun;12-14, Az Zariyah;56, dan An Nahl;78
7. Mampu mengidentifikasi perilaku khalifah dalam Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az
Zariyat;56, dan An Nahl;78
8. Mampu mempraktikkan perilaku khalifah sesuai dengan Q.S. Al-Baqarah;30, Al Mukminun;12-14, Az
Zariyat;56, dan An Nahl;78.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran Peserta didik:
1. Mampu membaca dan mengidentifikasi hukum bacaan pada Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun:
12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78 dengan baik dan benar.
2. Mampu memahami isi kandungan Q.S. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun; 12-14, Az-Zariyat; 56. dan An- Nahl: 78 dan melaksanakan tugas sebagai khalifah di muka bumi.
B. Materi Ajar :
1. Q.S. Al-Baqarah; 30
2. Q.S. Al-Mukminun; 12-14
3. Q.S. Az-Zariyat; 56
4. Q.S. An-Nahl: 78
C. Metode Pembelajaran :
Metode pembelajaran yang digunakan adalah Pemodelan, resitasi, tanya jawab, diskusi.
D. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Berdo’a
b. Apersepasi dan motivasi
c. Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
a. Siswa melakukan tadarrus Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78 dalam kelompok
b. Siswa mengidentifikasi hukum tajwid pada Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S.
Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78
Elaborasi :
a. Siswa membaca salah satu ayat yang ditunjuk oleh guru secara bergantian.
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hukum tajwid pada Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al- Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78
Konfirmasi
a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang bacaan dan hukum tajwid Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-
Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78
3. Kegiatan Penutup
a. Menyusun kesimpulan pembelajaran
b. Penugasan membuat makalah tentang ilmu tajwid
Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Berdo’a/membaca Basmallah
b. Pengecekan tugas
c. Apersepasi dan motivasi d. Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
a. Siswa membaca dan menelaah terjemah masing-masing ayat Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-
Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78 dalam kelompok
b. Dalam kelompok, siswa mengidentifikasi arti masing-masing kata pada Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S.
Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78
c. Siswa mendiskusikan isi kandungan Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hukum tajwid pada Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl:
78
Elaborasi :
a. Siswa mempresentasikan arti masing-masing ayat dan isi kandungan ayat, siswa yang lain menyimak dan menanggapinya.
Konfirmasi
a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang arti masing-masing kata pada Q.S Al-Baqarah;
30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78
b. Siswa menyimak penjelasan guru tentang isi kandungan Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun:
12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An Nahl: 78
3. Kegiatan Penutup
a. Menyusun kesimpulan pembelajaran
b. Penugasan menulis Q.S Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun: 12-14, Q.S. Az-Zariyat: 56, dan An
Nahl: 78 dan terjemahnya.
Pertemuan Ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Berdo’a/membaca Basmallah b. Pengecekan tugas
c. Apersepasi dan motivasi
d. Pembagian kelompok
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
a. Siswa mendikusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Apa itu manusia?
2. Siapa manusia?
3. Kenapa manusia diciptakan?
4. Apa tugas manusia?